Может ли юридическое лицо заключить договор аренды с физическим лицом на безвозмездной основе?

НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации

Согласно ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Главное отличие договора аренды от договора ссуды — это его возмездность, т.е. сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Если из условий договора, поименованного как договор аренды, следует его безвозмездность, он может быть квалифицирован как договор безвозмездного пользования (договор ссуды). По своему характеру договор безвозмездного пользования близок к договору аренды, он, как и договор аренды, направлен на передачу вещи во временное пользование, но в отличие от договора аренды является безвозмездным. Запрета на заключение договора безвозмездного пользования между юридическими и физическими лицами законодательством не установлено.

В качестве сторон договора безвозмездного пользования (ссудодателя и ссудополучателя) могут выступать юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие организации) и физические лица (обладающие статусом индивидуального предпринимателя и не имеющие такового).» 

Таким образом, юридические лицо вправе заключить договор безвозмездного пользования помещением с физическим лицом. 

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства