Я снялась с учета в качестве плательщика НПД. Однако на следующий месяц в приложении «мой налог» пришла сумма к оплате в размере 900 руб. Что это может быть за сумма?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о сумме налога через мобильное приложение «Мой налог». Уплата налога на профессиональный доход производиться не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сняться с учета в качестве плательщика возможно в любое время. В добровольном порядке через приложение «Мой налог». Для этого необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение. Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета. Если вы вставали на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию (банк) о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Следовательно, вы когда вы снялись с учета, вам был предоставлен ограниченный доступ к приложению и начислен налог за тот месяц, в котором вы снялись с учета. Уплатить налог вы также можете через приложение «Мой налог».

 

 

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства