Вправе ли ИП на патентной системе налогообложения, применять НПД по тому же виду деятельности?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@ «О порядке уведомления о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход»

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, вправе перейти на уплату НПД, по тому же виду деятельности, после снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН. 

Важно отметить порядок постановки на учет в качестве плательщика НПД после снятия с других режимов налогообложения. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения иного специального налогового режима. Указанные уведомления могут быть представлены в налоговый орган следующими способами:

-лично

-через представителя,

-почтой заказным письмом

-переданы в электронной форме с применением ЭЦП через  «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на сайте ФНС России по ссылке www.nalog.gov.ru в разделе «Моя система налогообложения».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства