Налогоплательщик при переходе на НПД обязан уведомить о прекращении применения УСН в течение месяца. Плательщиком какого налога (УСН или НПД) он будет считаться в месяц смены режима налогообложения?

НПА: Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Налоговый кодекс Российской Федерации; письмо ФНС России от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

Совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

Для уведомления о прекращении применения УСН рекомендуется применять форму № 26.2-8. Предоставить заявление можно в электронной форме по ТКС, на бумаге по почте, а также представить лично или через представителя.

Порядок уведомления о прекращении иных специальных налоговых режимов доведен письмом ФНС России от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

При направлении уведомления о прекращении применения УСН в связи с переходом на НПД налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД и признается плательщиком НПД с даты направления в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД, сформированного с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства