Работодатель направил сотрудника в медицинскую организацию, с которой у работодателя есть соответствующий договор, а работник сам в нарушение направления работодателя прошел медосмотр в ином месте. В данном случае работодатель не обязан оплачивать работнику медицинский осмотр, пройденный не по направлению работодателя?

НПА: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

В соответствии с частью второй статьи 212 Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств.

Если работодатель направил соискателя для прохождения медицинского осмотра в конкретную медицинскую организацию, с которой у него заключен договор, а соискатель самовольно прошел осмотр за свой счет в другом месте, оплачивать такой осмотр и принимать его результаты работодатель не обязан.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. Такое правовое обоснование дает Роструд на своем на информационном портале «Онлайнинспекция.РФ».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства