С нашего юридического лица взыскивают задолженность в размере 400 тысяч рублей и накладывают обеспечительные меры на недвижимость, стоимостью 2 500 000 руб, т.е. разница почта в 6 раз. Разумны ли такие меры с учёта долга и залогового имущества?

НПА: Определение ВС РФ по делу № 8-КГ22-6-К2 от 19/07/2022 г.; Гражданский процессуальный кодекс Российской̆ Федерации;

Как следует из статьи 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в частности, наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, запрещение ответчику совершать определенные действия, а также запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 ГПК РФ.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

В силу статьи 141 Гражданского процессуального кодекса Российской̆ Федерации заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

По смыслу приведенных выше норм права, обеспечение иска является совокупностью мер, гарантирующих реализацию решения суда в случае удовлетворения предъявленных к ответчику требований. Значение института обеспечительных мер заключается в том, что им защищаются права на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта по независящим от ответчика причинам.

Однако меры по обеспечению должны быть соразмерны долгу. В Определении ВС РФ по делу № 8-КГ22-6-К2 от 19/07/2022 г. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, отменив акты нижестоящих судов посчитав, что при сумме долга в 395 000 руб., обеспечительные меры в виде залога имущества, стоимостью в 4 500 000 руб. не являются соразмерными и нарушают смысл обеспечительных мер и баланс интересов.

Можем вам посоветовать обратиться с заявлением о несоразмерности залогового имущества стоимость долга, сославшись на Определение ВС РФ по делу № 8-КГ22-6-К2 от 19/07/2022 г.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства