Распространяются ли требования, предусмотренные ч. 2 статьи 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), на предприятия общественного питания и кто осуществляет контроль за данными требованиями?

Указанный Технический регламент вступил в силу 01.07.2013, до 15.02.2015 действовал переходный период, когда изготовителям пищевой продукции давалось время для внедрения процедур, основанных на принципах ХАССП.

Таким образом, с 15.02.2015 разработка, внедрение и поддержание процедуры, основанной на принципах ХАССП, обязательны для всех предприятий общественного питания, которые при оказании услуг общепита занимаются изготовлением продукции питания. Контроль за соблюдением обязательных требований осуществляют органы Роспотребнадзора: при проведении проверок соблюдения санитарного законодательства в обязательном порядке следят за надлежащим выполнением производителем пищевой продукции обязанностей по разработке, внедрению и поддержанию процедур, основанных на принципах ХАССП.

Перечень документации и порядок проведения проверки соответствия предприятия требованиям нормативных документов по обеспечению безопасности пищевой продукции представлен в утвержденных Методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 5.1.00980-14 от 18.12.2014 «Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства