С каких доходов самозанятого надо платить налоги?

Объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Для целей исчисления налога на профессиональный доход, налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Основания: 

Часть 1, статьи 6 и часть 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Если у Вас есть вопросы по специальному налоговому режиму «налог на профессиональный доход», получите бесплатную консультацию эксперта по налоговому надзору интернет-ресурса «Проверенный бизнес», оставив заявку на консультацию через сайт или мобильные приложения — Заявка на консультацию.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства