Можно ли самозанятому принимать деньги от клиентов наличными?

Да, можно. Ограничения у самозанятых граждан по способу приема средств от клиентов и покупателей нет. Они могут поступать на карту, счет в банке, через платежные системы или наличными. Есть ограничение только в части оборудования самозанятого терминалом приема платежей в безналичной форме. В настоящее время российские банки не предоставляют услуги эквайринга физлицам. Поэтому для приобретения терминала самозанятому надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшись затем в качестве налогоплательщика по режиму налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Также надо учитывать, что при приеме платежа в наличной форме самозанятый должен сформировать в приложении «Мой налог» или в личном кабинете самозанятого на сайте nalog.ru чек. При этом, принимая средства от физлица, указывать ИНН покупателя товара/услуги не надо. Однако при приеме средств от имени ИП или юрлица (как в наличной, так и в безналичной форме) в чеке необходимо указать ИНН и продавца (самозанятого) и покупателя.

Основание:

Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Остались вопросы? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства