Может ли ИП, занимающейся организацией экскурсий, применять патентную систему налогообложения?

НПА: Налоговый кодекс РФ; Письмо ФНС от 07.09.22 № СД-4-3/11843@; Федеральный закон от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Да, индивидуальный предприниматель, занимающийся организацией экскурсий, но сам в качестве экскурсовода в них не участвующий, имеет право применять патентную систему налогообложения.

Согласно подпункту 41 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентный спецрежим можно применять в отношении деятельности по оказанию экскурсионных туристических услуг.

Туристическая деятельность это  туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий (ст. 1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».)

Что касается экскурсионной деятельности, то к ней, в частности, относится деятельность имеющих необходимую квалификацию аккредитованных физлиц по подготовке, организации и проведению экскурсий, оказанию услуг экскурсовода, гида, гида-переводчика. Об этом сказано в статье 1 Модельного закона о туристской деятельности (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 16.11.06 № 27-15).

На этом основании в ФНС полагают, что предприниматели вправе применять ПСН в отношении экскурсионных туристических услуг, в том числе при организации экскурсий без участия в них в качестве экскурсовода.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства