Самозанятость и такси. Можно ли? Как это оформить? Как получить лицензию на свою машину? Можно ли работать без лицензии на арендованном авто?

Можно ли зарегистрироваться самозанятым для работы в такси? Можно. Сделать это очень просто: скачиваете мобильное приложение «Мой налог», заполняете необходимые данные и ждёте уведомления от налоговой. Пара дней — и вы самозанятый гражданин, который может брать в том числе корпоративные заказы (например, возить группы туристов, гостей, пассажиров на межгород и тд). Можно ли самозанятому получить лицензию такси на своё авто? Можно, если вы не просто самозанятый, а самозанятый индивидуальный предприниматель (ИП), поскольку лицензии выдаются только юрлицам и ИП. Напоминаем, что если вы самозанятый ИП, обязательные взносы вы не платите, налоговую отчетность не сдаёте, как и физлица.

Можно ли быть самозанятым таксистом, арендуя авто с лицензией? Можно. В этом случае вам не нужно создавать ИП, просто заключаете договор аренды авто и работаете, принимая платежи за поездки от клиентов.

Какие налоги и как платить? В качестве самозанятого вы платите 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц. При этом раз в жизни налоговая даёт вычет 10000 рублей. Оплата налогов производится раз в месяц — до 25 числа следующего за месяцем, в котором вы получили облагаемые налогом доходы. Сумму налога прямо в приложении вам покажет сама ФНС. Оплатить налоги можно разными способами, мы ранее писали о них в вопросах-ответах в разделе «Самозанятость» на сайте provbiz.ru.

Как Налоговая поймёт, сколько я заработал? По чекам, которые вы должны формировать в приложении «Мой налог» или на сайте nalog.ru в личном кабинете самозанятого. Сервисы такси типа Яндекса сами формируют чеки за вас.

Стать самозанятым и работать в такси может житель любого региона России, и граждане стран евразийского экономического союза. У неграждан есть только нюансы с получением лицензии.

Остались вопросы? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства