Меры специального регулирования в сфере финансового рынка и корпоративных отношений

НПА: Федеральный закон от 14.07.2022 N 292-ФЗ; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»

Согласно ФЗ от 14.07.2022 N 292-ФЗ  банками могут быть установлены отрицательные ставки по вкладам юридических лиц в иностранной валюте.

В частности предусмотрено, что одновременно с начислением процентов по договорам банковского вклада в иностранной валюте, по которому вкладчиком является юридическое лицо, может быть предусмотрено взимание банком комиссионного вознаграждения, подлежащего списанию со счета, на который внесен вклад. Размер комиссионного вознаграждения может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых банком по такому договору банковского вклада.

Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие из договоров банковского вклада в иностранной валюте, заключенных до 14/07/2022.

Федеральный закон также предусматривает следующие изменения от 14.07.2022 N 292-ФЗ:

— отсрочено на 1 год требование о привлечении общественно значимыми организациями с 2023 года к оказанию аудиторских услуг только аудиторских организаций, сведения о которых внесены в специальные реестры;

— полномочия ранее избранного состава совета директоров АО сохраняются до принятия решения общим собранием акционеров о его избрании в новом составе. Кроме того, приостановлено действие правила о необходимости созыва внеочередного общего собрания акционеров в случае, если количество членов совета директоров становится менее необходимого кворума;

— появилась возможность не образовывать совет директоров хозяйственного общества по решению общего собрания акционеров (участников) в случае применения санкций в отношении таких обществ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства