В нашей компании в 2016 году проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), определены классы условий труда на всех рабочих местах. Недавно в результате организационно-штатных мероприятий изменились наименования отдельных структурных подразделений, при этом трудовые функции работников остались прежними, они работают в тех же самых помещениях (рабочих зонах). Нужно ли проводить внеплановую СОУТ в отношении упомянутых рабочих мест?

В Федеральном законе «О специальной оценке условий труда» ( ст. 17 Закона № 426-ФЗ) указаны случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

3) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов и др.

Ваша ситуация не относится ни к одному из перечисленных случаев. В связи с этим, изменение наименования отдельных структурных подразделений не влечет за собой необходимость в проведении внеплановой специальной оценки условий труда, если трудовые функции работников не изменялись.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв