Наша организация относится к микропредприятиям. Согласно Трудовому кодексу мы вправе отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Какие именно локальные нормативные акты микропредприятие вправе не принимать?

Работодатель, который отнесен к микропредприятиям, вправе по своему выбору отказаться либо полностью, либо частично от принятия любых локальных нормативных актов, упоминаемые, а также не упоминаемых в Трудовом кодексе. Например: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности, положение о командировках и т.д.

Но в таком случае (в случае отказа) работодатель должен включить в трудовые договоры с работниками все те условия, которые должны были бы регулироваться локальными нормативными актами, от принятия которых работодатель отказался.

Так, если у работодателя нет правил внутреннего трудового распорядка, то в трудовом договоре с каждым работником он должен определить:

— основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора,

— режим работы,

— время отдыха,

— применяемые к работникам меры поощрения и взыскания,

— иные вопросы, которые согласно ТК РФ должны быть урегулированы ПВТР.

А трудовые договоры с работником такой работодатель должен заключаться на основе типовой формы, утвержденной постановлением  Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 г. N 858.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства