Как ИП, применяющий НПД, может перейти на другой режим налогообложения в текущем году?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; Налоговый кодекс РФ. 

ИП на НПД может перейти на иной режим налогообложения в текущем календарном году только в случае утраты права на применение НПД.

Для этого индивидуальному предпринимателю необходимо:

 1)сняться с учета в качестве плательщика НПД в связи с утратой права применения специального налогового режима. Однако при наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

2)После снятия с учета, в течение 20 календарных дней необходимо уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН. В этом случае ИП признается перешедшим на данные специальные налоговые режимы с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.

В случае если налогоплательщик НПД после утраты права на налог на профессиональный доход не представит в течение 20 дней уведомление о переходе на ЕСХН или УСН, то он будет считаться налогоплательщиком, применяющим общую систему налогообложения.

Как было сказано ранее, в случае отказа от применения НПД в добровольном порядке индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН или ЕСХН только со следующего календарного года.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства