Как оформить чек по налогу на профессиональный доход, если оказываются услуги иностранному юрлицу, у которого нет ИНН?

Согласно ч. 8 п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика).

Для российских юридических лиц — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для иностранных юридических лиц — страна регистрации, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер, код налогоплательщика в стране регистрации  или его аналог, также нужно отразить наименование иностранного юридического лица.

При этом нужно помнить, что в случае перечисления иностранной компанией денежных средств на счета налогоплательщика НПД, реквизиты покупателя будут отражены при произведении операции на счете продавца, и информация в чеке может быть отражена в соответствии с данными реквизитам.

Также плательщик НПД может оказать услуги представителю иностранной компании как физическому лицу, в таком случае денежные средства должны поступить как от физического лица.

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Все равно есть вопросы по регистрации или применению налога на профессиональный доход? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22, заходите на provbiz.ru или приходите в наш экспертный офис в Казани по адресу ул.Петербургская, д.28, кабинет 14. Бесплатно проконсультируем, поможем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства