Как подтвердить постоянное местонахождения иностранной организации во избежание двойного налогообложения по налогу на прибыль организаций?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации

При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

При предоставлении иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Указами Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79, от 1 марта 2022 г. № 81 и от 5 марта 2022 г. № 95 установлен особый порядок осуществления сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с недружественными странами.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» действует для обязательств на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн. рублей в календарный месяц. Согласно ему, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

Согласно Указу от 1 марта 2022 г. № 81 установлен со 2 марта 2022 г. особый порядок сделок по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях).

Порядок направления заявления, а также полный перечень прилагаемых документов указаны в пунктах 4-15 постановления Правительства Российской Федерации № 295 от 06.03.2022.

-Заявления о выдаче разрешения, на основании которого Подкомиссия принимает решение, представляется в уполномоченный орган — Минфин России. В постановлении РФ Федерации от 6 марта 2022 г. N 295 имеется форма Заявления о выдаче разрешения на осуществление (исполнение) сделки (операции) или группы сделок (операций).

-Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

-Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены в Минфин России по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

-Прием заявлений и документов нарочно осуществляется по адресу: г. Москва, Ильинка, д.9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства