Кто и как будет отделять доход по самозанятости от других поступлений на карту?

Порядок налогообложения по налогу на профессиональный доход устроен так, что доход от своей профессиональной деятельности определяете вы сами. Для этого вы формируете чеки по каждой своей сделке в приложении.

С поступления от физлиц все просто: нет чека – нет дохода. С поступления от юридических лиц (например, если вы сдаете свою квартиру посуточно организации для размещения командированных сотрудников, или оказываете какие-то другие услуги организации) несколько сложнее. Чтобы банк не заблокировал (или если уже заблокировал, то разблокировал) вашу личную карту по подозрению в отмывании денег, полученных преступным путем (есть специальный закон №115-ФЗ), надо подстраховаться – перед получением денег на личную карту заключить договор с организацией-плательщиком, обязательно сформировать чек в приложении «Мой налог» (или другом авторизованном в ФНС приложении), направить чек юрлицу-покупателю.

Те юрлица, кто находится на общем режиме налогообложения, либо на упрощенке «доход минус расход», обязаны доказывать свои платежи подтверждающими документами. Договор с вами, как самозанятым, и чек, который вы сформируете в приложении и направите юрлицу-покупателю товара или услуги, будут как раз таким документальным подтверждением расходов.

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Все равно есть вопросы по регистрации или применению налога на профессиональный доход? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22, заходите на provbiz.ru. Бесплатно проконсультируем, поможем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства