Необходимо ли снять с учёта контрольно-кассовую технику при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Индивидуальный предприниматель, который перешёл на НПД с любого другого налогового режима, не обязан подавать заявление о снятии с учёта контрольно-кассовой техники. Он может продолжить работу без применения ККТ (не забывая выдавать покупателям и клиентам чеки, сформированные с помощью мобильного приложения «Мой налог»).

Однако, если он решит продать кассу, то снять её с учёта все-таки потребуется.

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Остались вопросы по этой или любой другой теме, связанной с налогом на профессиональный доход? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем по вопросам применения специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход (самозанятость), помогаем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства