В какие сроки нужно зарегистрировать кормовые добавки?

НПА: Постановление Правительства России от 22.06.2022 N 1118; постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»; Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 апреля 2005 г. N 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок»

 

В соответствии с пунктом 11 Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок, утвержденных приказом Минсельхоза России от 01.04.2005 № 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок», в течение срока действия документа о государственной регистрации Заявитель обязан сообщать о любых изменениях, которые предполагается внести в регистрационные документы, и предоставлять исчерпывающую информацию о причинах этих изменений и их влиянии на эффективность, безопасность и качество зарегистрированного лекарственного средства или добавки, в том числе об изменении технологии и места производства.

С 1 июля Правительство РФ внесло следующие изменения в процедуру государственной регистрации кормовых добавок для животных:

— сокращен срок проведения процедуры государственной регистрации с 45 до 35 рабочих дней;

— введен уведомительный порядок при внесении изменений в уже зарегистрированную продукцию, связанных с заменой вспомогательных веществ и материалов упаковки. Режим будет действовать до 1 марта 2023 года;

— расширен список лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые можно регистрировать в ускоренном порядке в течении 60 рабочих дней;

— сокращен перечень документов, необходимых для регистрации ветеринарных препаратов.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства