Нужно ли юрлицу-заказчику переоформлять договор и платить страховые взносы, если исполнителем по договору являлся налогоплательщик налога на профессиональный доход и он превысил годовой лимит доходов?

Если доход налогоплательщик налога на профессиональный доход превысит 2,4 млн рублей в год, он утрачивает право на применение специального налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с того дня, когда произошло превышение.

Те доходы, которые налогоплательщик налога на профессиональный доход, получил до даты превышения, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Условия для заказчиков в отношении перечисленных ранее сумм при этом также не меняются.

Если налогоплательщик налога на профессиональный доход утратило право на применение такого специального налогового режима, с этой даты юридическое лицо, которое выступает заказчиком, обязано удерживать НДФЛ и платить страховые взносы на сумму вознаграждения такому исполнителю.

Заключать новый договор при утрате права исполнителем по договору права применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не нужно. Это требуется только при изменении существенных условий.

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Остались вопросы по этой или любой другой теме, связанной с налогом на профессиональный доход? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем по вопросам применения специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход (самозанятость), помогаем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства