Должен ли собственник гостиницы устанавливать санитарно-защитную зону?

НПА: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03; Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Порядок установления и существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, определен Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222. Согласно указанному документу, санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Санитарные правила устанавливают класс опасности промышленных объектов и производств, требования к размеру санитарно-защитных зон и тд.

Согласно п. 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства мотели и гостиницы. Кроме того, по закону под гостиницей подразумевается средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц.

Помещения для предоставления услуг питания предусмотрено наличие в гостиницах предприятий питания: ресторан, кафе, бар, столовая, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий. Как следует норм СанПиН здания санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг предприятия общественного питания отнесены к V классу опасности. В данном случае речь идет об отдельно стоящих предприятиях общественного питания.

В данном случае по вашему первому вопросу, на основании анализа децствующего законодательства однозначный вывод сделать сложно, однако склоняемся к выводу, что установление санитарно-защитных зон для гостиницы не требуется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства