Налогоплательщик налога на профессиональный доход продает изделия ручной работы на международной площадке и получает в итоге оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой. Все платежи от покупателей (физических лиц) будут поступать через платежные сервисы такие как paypal или epayments на банковскую карту самозанятого налогоплательщика. Как правильно оформить чек? Как передать чек?

Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

В случае невозможности передачи сформированного чека в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику), налогоплательщику налога на профессиональный доход необходимо это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Все равно есть вопросы по регистрации или применению налога на профессиональный доход? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22, заходите на provbiz.ru. Бесплатно проконсультируем, поможем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства