Может ли учредитель организации применять НПД на доходы от этой организации?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; Письмо Минфина России от 18.08.2022 № 03-11-11/80767

В своем письме финансовое ведомство по существу поставленного вопроса дало следующие разъяснения.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона №-422.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона №-422 объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона).

Таким образом, учредитель организации не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении выполнения работ данной организации в случае, если указанное лицо состоит с ней (или состояло на протяжении двух последних лет) в трудовых отношениях в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

В ситуации, когда учредитель не состоит в трудовых отношениях с организацией, а просто получает дивиденды, считаем, что в такой ситуации учредитель вправе применять НПД в отношении выполнения работ данной организации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства