Можно ли отказаться от отпуска и получить компенсацию?

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, работник может рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Работник не имеет права отказаться от этого отдыха и заменить его денежной компенсацией. Однако существуют случаи, когда за неиспользованный отпуск можно получить деньги. Сделать это можно, если:

Некоторые категории работников в связи с родом деятельности имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Например, врачи и учителя. В таком случае продолжительность оплачиваемого отдыха превышает установленные законом 28 дней. Это значит, что дополнительную часть отпуска можно заменить денежной компенсацией. При этом, инициативу для такой замены должен проявлять работник.

Чтобы реализовать свое право на замену лишних дней отдыха денежной компенсацией, необходимо написать соответствующее заявление на имя руководителя. Работодатель не имеет права лишить работника полагающихся ему дней отдыха, однако именно за ним остается последнее слово в решении вопроса о назначении компенсации. Иными словами, работодатель принимает решение: отправить работника отдыхать или выплатить ему деньги. Как правило, наниматель в такой ситуации учитывает производственную необходимость и материальное положение предприятия.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства