Может ли за физическое лицо заплатить НДФЛ третье лицо?

НПА Налоговый кодекс РФ; письмо ФНС от 09.03.2021 № БС-4-11/2958@

Согласно с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, любые третьи лица могут уплатить НДФЛ за граждан, которые уплачивают его самостоятельно. Например, когда продали имущество, сдали недвижимость в аренду и т.д.

За ИП или организацию – налоговых агентов уплатить НДФЛ третьи лица могут по результатам налоговой проверки и при наличии решения о доначислении НДФЛ. Это связано с тем, что налоговые агенты не платят налог из собственных средств. Они его рассчитывают, удерживают и перечисляют налоговой из тех сумм, которые фактически выплачивают сотрудникам и гражданам по договорам гражданско-правового характера. Исключение – если налог доначислили из-за того, что агент не удержал его или удержал частично. Тогда в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан выплатить налог из собственных средств или поручить третьему лицу исполнить эту обязанность.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства