В чем состоят особенности регулирования труда надомников?

Согласно статье 310 Трудового Кодекса РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором. Например, при использовании в работе электроинструментов необходимо в трудовой договор включить условие об оплате электроэнергии, при использовании телефона — условие об оплате услуг оператора связи.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.
На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Кодексом. Заработная плата надомников определяется по соглашению сторон в трудовом договоре. Обычно применяются сдельная или аккордная оплата труда — по сдельным расценкам за фактически выполненные работы или произведенную продукцию. Работодатель может применять к надомникам различные системы премирования, устанавливать стимулирующие доплаты и надбавки. Однако к надомникам не применяются правила о повышенной оплате труда в ночное время (ст. 154 ТК РФ), за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 152 ТК РФ), в выходные и праздничные дни (статья 153 ТК России), поскольку надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению.
Статья 311 Трудового Кодекса РФ определяет, что работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Согласно статье 312 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства