В организации создано новое рабочее место. Что написать в трудовом договоре в разделе об условиях труда?

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса, под условиями труда понимается совокупность влияющих на человека факторов трудового процесса и среды, в которой он работает. Некоторые факторы могут быть вредными или опасными. Для их выявления введена специальная оценка условий труда (СОУТ). Ее должны проводить 1 раз в 5 лет абсолютно все работодатели. Если же создано новое рабочее место, то специальную оценку нужно провести вне плана.

В Письме Департамента условий и охраны труда Минтруда России от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169 указано, что внеплановая специальная оценка условий труда в связи с перемещением, созданием нового рабочего места должна проводиться по нормам статьи 17 закона № 426-ФЗ, из которой следует, что СОУТ необходимо провести в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места. Условия труда являются одним из обязательных параметров трудового договора в соответствии со статьей 57 ТК РФ. Поэтому даже если рабочее место новое и не подлежало СОУТ, в договоре все равно нужно указать условия труда. В таком случае подойдет описание рабочего места, а также оборудования, с которыми придется иметь дело работнику.

Когда специальная оценка будет проведена, необходимо составить дополнительное соглашение к договору. В нем прописывается присвоенный рабочему месту класс/подкласс, а также гарантии, которые полагаются работнику в связи с этим. Для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, трудовым законодательством предусмотрены следующие дополнительные гарантии и компенсации:

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (далее — СУОТ) отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (часть первая ст. 116, часть первая ст. 117 ТК РФ);

— сокращенное рабочее время, право на которое имеют работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда (часть первая ст. 92 ТК РФ);

— повышенная оплата труда, устанавливаемая всем работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда любой степени либо опасным условиям труда (ст. 147 ТК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства