Вправе ли работник получить неиспользованные дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови у нового работодателя?

Работник сдавал кровь, получая справки по ф. 402/у (донации осуществлялись менее одного года назад), дополнительные дни отдыха им не использовались. Произошла смена места работы. Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику неиспользованные дополнительные дни отдыха?
Ответ: Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С точки зрения Роструда, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха донорам крови по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. С другой стороны, законодательство не ограничивает право донора на использование дней отдыха в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов только по предыдущему месту работы.
Четкого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.
По мнению Федеральной службы по труду и занятости, необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В том случае если работник в период работы и до момента увольнения свое желание на предоставление дней отдыха не выразил, то таким образом он не использовал свое право на дополнительные дни отдыха. А предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено (Письмо Минтруда России от 25.03.2019 N 14-2/ООГ-2057).
Между тем, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови и представляют собой средство реабилитации донора, использование которого не может зависеть от усмотрения того или иного работодателя. Единственное ограничение, установленное ст. 186 ТК РФ, — годичный срок действия справки. Соответственно, работник вправе обратиться к новому работодателю с заявлением о предоставлении дополнительных дней отдыха, не использованных во время работы у предыдущего работодателя. Однако следует учитывать, что названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства