Как оформляется простой, если нет работы и работники не выходят на работу?

Простой следует оформлять письменным распоряжением работодателя, с которым работников необходимо ознакомить под роспись.
Какое максимальное время простоя может быть? Может ли простой длиться 10 месяцев?
Нормами действующего законодательства не ограничен срок введения простоя.
Да, может, но при условии, что он будет обусловлен причинами экономического, технологического, технического или организационного характера.
В практике управления трудом наемного работника возникают вопросы, связанные с невозможностью загрузить его работой, которая определена трудовым договором. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) содержит правовое понятие «простой», определяемое как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2. ТК РФ).
Анализ использования в ТК РФ этого понятия (ст. 72.2 и ст. 157 ТК РФ) позволяет сделать вывод, что различают два вида простоя.
Первый вид простоя рассматривается как основание для временного перевода на другую работу. Такой временный перевод в соответствии с требованиями ст. 72.2 ТК РФ возможен без согласия работника на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. Подобный перевод допускается только при возникновении обстоятельств, которые прямо обозначены в указанной статье ТК РФ. Это может происходить в случаях необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещение временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Причем, эти обстоятельства не зависят от воли работодателя, а определены законодателем в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. К таким обстоятельствам законодатель относит катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Только в этих случаях работодатель имеет право издать приказ о простое с переводом работника временно на срок до 1 месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Второй вид простоя является основанием для издания работодателем приказа о временной приостановке работы в связи с тем, что возникли причины экономического, технологического, технического или организационного характера. Эти обстоятельства простоя могут сложиться как результат каких-либо организационно-управленческих просчетов или ошибочных решений, сделок, действий работодателя, либо производственно-экономических причин, которые не зависят от его воли. В этих случаях, защищая права работников, законодатель, прежде всего, устанавливает правила оплаты их труда (ст. 157 ТК РФ), отсылая к ст. 72.2 ТК РФ для уяснения определения, что такое простой.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства