Чем отличается бытовая травма работника от производственной?

Основными отличительными признаками производственной травмы от бытовой является то, что:
— травма получена на рабочем месте работника, по пути на работу или же во время возвращения с работы на служебном транспорте (или личном автомобиле в оговоренных случаях), в период командировок;
— работник при этом выполнял свои трудовые обязанности или действовал в интересах работодателя.
Работодатель обязан вести расследование и учет несчастных случаев, происшедших с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в результате которых пострадавшими были получены (ст. 227 Трудового кодекса РФ):
— телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
— тепловой удар, ожог, обморожение, утопление;
— поражение электрическим током, молнией, излучением;
— укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
— повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;
— иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов.
На основе материалов расследования несчастных случаев комиссия по расследованию квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, то есть бытовой (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).
К несчастным случаям относятся, в частности, события, в результате которых застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей и которые повлекли необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ)).
Таким образом, производственная травма — это травма, полученная работником при исполнении трудовых обязанностей или поручения работодателя на рабочем месте либо по пути на работу или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. К бытовым травмам относятся травмы, вызвавшие временную нетрудоспособность, которые произошли с работником не при исполнении трудовых обязанностей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства