Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения продает недвижимое имущество. Какой налог следует заплатить по доходам от данной операции — единый налог в рамках УСН или НДФЛ?

НПА: Налоговый кодекс РФ; Письмо Минфина от 18.08.22 № 03-11-11/80782; Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то к доходу от продажи указанного имущества применяются положения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

 На основании изложенного, руководствуюсяь разъяснениями Минфина можно сделать следующий вывод: если ИП занимается деятельностью по реализации недвижимого имущества и проданное помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи облагаются в рамках УСН. Если же имущество реализовано вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи облагается НДФЛ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства