Как провести расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом?

Вопрос: Как провести расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом?

При проведении расследования несчастного случая на производстве со смертельным исходом работодателю своевременно следует уведомить уполномоченные органы о произошедшем несчастном случае и организовать комиссию по расследованию несчастного случая. По итогам расследования несчастного случая со смертельным исходом, который был квалифицирован как несчастный случай на производстве, составляются акт по форме Н-1 на каждого пострадавшего и акт по форме 4, которые в трехдневный срок после завершения расследования вместе с материалами расследования передаются в уполномоченные органы.

При несчастном случае на производстве работодатель обязан принять первоочередные меры, направленные на недопущение новых жертв, оказание первой помощи и обеспечение сохранности места происшествия, а также проинформировать уполномоченные органы (ст. 228 ТК РФ). Невыполнение указанных мер квалифицируется как нарушение трудового законодательства и влечет за собой административную ответственность.

В течение суток с момента происшествия несчастного случая со смертельным исходом работодатель обязан направить извещение по установленной форме в органы и организации, указанные в ч. 1 и 2 ст. 228.1 ТК РФ. Если несчастный случай привел к смерти пострадавшего работника, то об этом необходимо сообщить его родственникам (абз. 5 ст. 228 ТК РФ).

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен в ст. ст. 227 — 231 ТК РФ и в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее — Положение), утвержденном Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (далее — Постановление N 73).

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ч. 1 ст. 227 ТК РФ).

В установленном порядке расследованию как несчастные случаи, в частности, подлежат события, повлекшие за собой смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы (ч. 3 ст. 227 ТК РФ). Аналогичные правила установлены п. 3 Положения.

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) обязан незамедлительно организовать комиссию по расследованию несчастных случаев. Процедура и правила формирования комиссии закреплены в ст. 229 ТК РФ.

В случае происшествия со смертельным исходом в комиссию по расследованию несчастных случаев включаются:

— лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя;

— представители работодателя;

— представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая действует у работодателя;

— государственный инспектор труда;

— представитель территориального объединения организаций профсоюзов;

— при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными — представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя);

— по согласованию к расследованию может быть привлечен представитель органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления;

— если при несчастном случае пострадали работники другого работодателя, то к расследованию должен быть привлечен представитель этого работодателя.

Комиссию, как правило, возглавляет государственный инспектор труда (ч. 2 ст. 229 ТК РФ).

Порядок проведения расследования и сроки его завершения указаны в ст. ст. 229.1 и 229.2 ТК РФ. Расследование несчастного случая с летальным исходом проводится комиссией в течение 15 дней (ч. 1 ст. 229.1 ТК РФ). Утвержденные бланки документов, используемые при проведении расследования несчастного случая, в том числе с летальным исходом, закреплены Постановлением N 73.

На работодателя возлагаются все расходы, связанные со сборами доказательств и необходимых материалов, транспортом и обеспечением спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и помещением для комиссии (ст. 229.2 ТК РФ).

Комиссия осматривает место происшествия, проводит опрос очевидцев происшествия и лиц, допустивших нарушение требований охраны труда, по итогам которого составляются протоколы по форме 6 (Постановление N 73). Перечень материалов, необходимых для расследования несчастного случая, установлен в ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ.

На основании полученных материалов комиссия устанавливает причины и обстоятельства несчастного случая и указывает лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, а также вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев. Затем члены комиссии устанавливают, были ли действия пострадавшего работника связаны с производственной деятельностью работодателя, а также квалифицируют несчастный случай как несчастный случай на производстве или как не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

По итогам расследования несчастного случая со смертельным исходом, который был квалифицирован как несчастный случай на производстве, составляют  акты по форме Н-1 на каждого пострадавшего и акты по форме 4.

Акты подписываются всеми лицами, проводившими расследование, утверждаются работодателем (его представителем) и заверяются печатью (при наличии печати) (ч. 5 ст. 230 ТК РФ).

В трехдневный срок после завершения расследования работодатель обязан выдать один экземпляр лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится у работодателя в течение 45 лет. При страховых случаях третий экземпляр акта в трехдневный срок после завершения расследования направляется в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (ч. 6 ст. 230 ТК РФ).

Несчастный случай на производстве регистрируется работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве установлен в ст. 230.1 ТК РФ. В целях единообразного учета и анализа случаев производственного травматизма за учетную дату следует принимать дату утверждения работодателем акта о несчастном случае на производстве (Письмо Минтруда России от 27.10.2017 N 15-3/В-2862).

В трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая со смертельным исходом председателем комиссии документы также должны быть направлены в прокуратуру (оригинал акта по форме 4, копии акта по форме Н-1 и материалов расследования).

Кроме того, копии обоих актов и материалы дела также должны быть направлены (ст. 230.1 ТК РФ, п. 32 Положения):  в ГИТ;  Роструд; ФСС РФ;  федеральные органы исполнительной власти по ведомственной принадлежности (при их наличии); территориальное объединение профсоюзов.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства