Какой порядок переноса выходных в связи с праздниками?

Вопрос:  Какой порядок переноса выходных в связи с праздниками?

Согласно части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с январскими праздниками. Этот перенос осуществляется автоматически. Дополнительные нормативные правовые акты в таких случаях не издаются.

Два выходных дня из тех, что совпадают с январскими праздниками, Правительство РФ переносит на другие дни в очередном календарном году. Акт Правительства РФ по этому вопросу подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

Исключив выходные, пришедшиеся на Новогодние каникулы и Рождество Христово, из числа переносящихся автоматически и наделив Правительство РФ полномочием переносить только два таких выходных, законодатель тем самым определил, что остальные выходные дни, совпадающие с январскими праздниками, когда они есть, не переносятся.

Выходные дни, не совпадающие с праздниками, также могут переноситься. Делается это в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Согласно части пятой ст. 112 ТК РФ выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.

Нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни подлежит официальному опубликованию в следующие сроки:

— не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года, если акт касается переноса выходных в очередном календарном году;

— не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня, если акт касается переноса выходных дней в текущем календарном году.

Специальных сроков принятия или опубликования федерального закона для таких случаев не установлено.

Следует учитывать, что федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни меняют график работы конкретных работников только при условии, что дни, переносимые таким актом, в соответствии с режимом рабочего времени и времени отдыха таких работников являются выходными.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства