Какой порядок предоставления другого дня отдыха за работу в выходной или праздник?

Вопрос: Какой порядок предоставления другого дня отдыха за работу в выходной или праздник?

Согласно части четвертой ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В ст. 153 ТК РФ речь идет именно о дне отдыха, а не о времени отдыха, пропорциональном времени работы в выходной или нерабочий праздничный день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или праздник. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной или праздник часов, работнику предоставляется полный день отдыха. Аналогичная позиция изложена в письмах Роструда от 19.12.2017 N ТЗ/8068-6-1, от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1 и от 31.10.2008 N 5917-ТЗ.

Поскольку нормативные правовые акты не устанавливают период, в течение которого необходимо предоставить отгул, стороны вправе согласовать предоставление другого дня отдыха в любое время, в том числе и в месяце, следующем за месяцем, в котором сотрудник работал в выходной или праздник.

Изъявить свое желание на получение другого дня отдыха взамен повышенной оплаты работник может в устной или в письменной форме. Письменная форма предпочтительней, поскольку у работодателя останутся доказательства, что инициатива в предоставлении другого дня отдыха принадлежала именно работнику. На наш взгляд, заявить о предоставлении другого дня отдыха необходимо до выплаты заработной платы, начисляемой за период, в котором имела место работа в выходной или праздник. При отсутствии заявления работника на момент расчета заработной платы работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере, а другой день отдыха не предоставляется.

Из буквального толкования норм ст. 153 ТК РФ следует, что одного желания работника на получение отгула недостаточно. Формулировка «может быть предоставлен» означает, что работодатель вправе отказать в предоставлении другого дня отдыха, если это не отвечает его интересам. В случае невозможности предоставления отгула работодатель обязан оплатить работу в выходной или праздник в увеличенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства