Какие виды времени отдыха устанавливаются работникам?

Вопрос: Какие виды времени отдыха устанавливаются работникам?

В силу ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждому гарантировано право на отдых.

Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Видами времени отдыха в соответствии со ст. 107 ТК РФ являются:

— перерывы в течение рабочего дня (смены);

— ежедневный (междусменный) отдых;

— выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

— нерабочие праздничные дни;

— отпуска.

Перечисленные виды времени отдыха условно можно разделить на две группы: 1) кратковременный отдых. К нему относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни; 2) отпуска. Для всех видов времени отдыха характерно то, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, само время отдыха не включается в рабочее время. Однако работник обладает важными гарантиями: сохраняется место работы, время отдыха включается в трудовой стаж. Также важно отметить существующие различия между видами времени отдыха первой и второй групп. В первом случае время отдыха оплате не подлежит, кроме специальных перерывов, предоставляемых по статье 109 Трудового кодекса РФ, а ежегодный отпуск оплачивается полностью в размере средней заработной платы.

Отдельным категориям работников предоставляются и иные виды времени отдыха. Например, при вахтовом методе работы сотрудникам предоставляются дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ). Статьей 262 ТК РФ предусмотрены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а статьей 263.1 ТК РФ — один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы женщинам, работающим в сельской местности.

Следует учитывать, что трудовые обязанности работника не исчерпываются личным выполнением за плату трудовой функции. Например, некоторые категории работников должны проходить обязательные медицинские осмотры. Для ряда работников обязанностью является периодическое повышение квалификации. Во время отдыха работник свободен от исполнения любых трудовых обязанностей. Поэтому от работника нельзя требовать выполнения во время отдыха не только работы, предусмотренной трудовым договором, но и любых других возложенных на него обязанностей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства