Правомерно ли увольнение работника предпенсионного возраста по истечению срока трудового договора или работодатель обязан ему продлить срок договора

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника предпенсионного возраста по истечению срока трудового договора или работодатель обязан ему продлить срок договора?

Ответ:

Истечение срока трудового договора является одним из оснований прекращения трудового договора. Исключения для лиц предпенсионного возраста в данном случае закон не устанавливает.

Согласно ст.144.1 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

В силу ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч.3 ст.84.1 ТК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства