Обязаны ли работодатели (коммерческие организации) проводить с 01.02.2021 индексацию на 4,9%

Вопрос:  Согласно поправкам в Конституцию РФ все работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников на уровень роста потребительских цен.  Обязаны ли работодатели (коммерческие организации) проводить с 01.02.2021 индексацию на 4,9%?

Ответ:  В силу ст. 134 ТК РФ обязанность по индексации заработной платы возложена на всех работодателей без исключения. Вместе с тем работодатели, не являющиеся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, проводят такую индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Следовательно, указанные работодатели могут определить порядок индексации самостоятельно (в локальном нормативном акте) или совместно с работниками (в коллективном договоре, соглашении). В частности, таким образом могут быть определены в том числе и сроки, периодичность и условия проведения индексации. В том числе может быть предусмотрено, что индексация проводится реже, чем раз год, или что она приводится лишь при достижении работодателем тех или иных финансовых показателей. Таким образом, в зависимости от установленного в организации конкретного порядка индексации может возникнуть ситуация, при которой проведение индексации в конкретном календарном году не будет являться обязательным.

В то же время работодателям при определении порядка индексации следует учитывать, что специальные требования к периодичности и условиям индексации могут быть также установлены в рамках различных отраслевых соглашений.

Каких-либо требований к срокам индексации закон также не устанавливает, в связи с чем работодатель может определить любую дату ее проведения. Более того, полагаем, работодатель в принципе не обязан устанавливать конкретные сроки индексации, если он определил ее периодичность. Например, если работодатель указал, что индексация проводится не реже одного раза в каждом календарном году, и не зафиксировал конкретную дату проведения индексации, он вправе будет провести ее в любой момент в течение соответствующего года.

Никаких конкретных требований к процедуре проведения такой индексации, в том числе в части ее документального оформления, закон не устанавливает. Поэтому соответствующие правила (например, о необходимости издания приказа об индексации или о предварительном информировании работника) при желании устанавливают или сам работодатель в локальном нормативном акте, или стороны социального партнерства — в коллективном договоре, соглашении. При этом представляется очевидным: если осуществление индексации поставлено локальным нормативным актом или коллективным договором в зависимость от каких-либо условий или в этих документах не определены конкретная дата проведения или конкретный размер индексации, работодателю потребуется отдельно издать распорядительный акт, в котором будет отражен факт проведения индексации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства