Нужно ли проводить инструктаж и специальную оценку условий труда (СОУТ) для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис

Вопрос:  Нужно ли проводить инструктаж и специальную оценку условий труда (СОУТ) для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис?

 

Ответ: Письмом Минтруда России от 15 октября 2020 г. N 15-2/ООГ-3040 разъяснено:

 Согласно пункту 2.1.6 Порядка внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев).

В соответствии с пунктом 2.1.8 Порядка конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Таким образом, конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.

Порядок проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон N 426-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона N 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ.

Им же установлен и закрытый перечень оснований, когда работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ, в том числе внеплановой:

получение работодателем предписания о проведении внеплановой СОУТ из-за выявленных ранее нарушений;

изменение технологического процесса, замена оборудования;

изменение состава применяемых материалов и (или) сырья;

изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты;

и тому подобное.

Возврата сотрудника с удаленки в офис в данном списке нет, следовательно, проведение спецоценки в этом случае не потребуется (письмо от 15.10.2020 № 15-2/ООГ-3040).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства