Как взыскать долг с контрагента?

НПА: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; Гражданский кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ

При наличии задолженности за оказанные услуги/реализованные товары по общему правилу необходимо направить в адрес контрагента претензию, в которой указать реквизиты договора, сумму задолженности. Направить необходимо по адресу регистрации контрагента заказным письмом. Дополнительно продублировать можно на адрес электронной почты.

В случае неисполнения в добровольном порядке обязанности по оплате образовавшейся задолженности, необходимо обратиться в суд.

Если же в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, то вы можете завиться в реестр кредитор, подав соответствующее заявление в Арбитражный суд в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Заявление может быть подано в арбитражный суд и посредством заполнения формы в информационной системе «Мой арбитр» в Интернете (ч. 1 ст. 125 АПК РФ, Порядок подачи в арбитражные суды РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 28.12.2016 N 252). Заявление через систему «Мой арбитр» подается в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 7 ст. 4 АПК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства