Может ли работодатель перенести срок увольнения водителя по собственному желанию, если работник не полностью возместил ущерб, причиненный работодателю в результате аварии

Вопрос:  Может ли работодатель перенести срок увольнения водителя по собственному желанию, если работник не полностью возместил ущерб, причиненный работодателю в результате аварии?

Ответ: Работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении последнего, если им был соблюден срок предупреждения о расторжении трудового договора.

По общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) работник должен предупредить работодателя о расторжении договора не менее чем за две недели. Причем сделать это необходимо в письменной форме.

Если увольнение работника вызвано невозможностью продолжения им работы, то трудовые отношения прекращаются в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Таким обстоятельством может быть зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и др.

Привлечение работника к материальной ответственности за причинение ущерба работодателю не может служить основанием для изменения даты расторжения трудового договора или отказа в увольнении.

В рассматриваемой ситуации работник может представить письменное обязательство о возмещении ущерба с рассрочкой платежа с указанием конкретных сроков платежа (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). В противном случае работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении работником ущерба (абз. 3 ч. 2 ст. 391 ТК РФ). Данный иск может быть подан в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Соглашение между работодателем и работником о добровольном возмещении последним ущерба с рассрочкой платежей может быть заключено на срок и более одного года. При этом годичный срок обращения работодателя в суд с подобным иском исчисляется с момента, когда работник должен был возместить ущерб (внести очередной платеж), но не сделал этого (Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства