Как уволить совместителя в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной

Вопрос: Как уволить совместителя в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной?

Ответ: Дополнительное основание для прекращения трудового договора — прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной, об этом говорится в ст. 288 ТК. При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.

Стоит обратить внимание на то, что закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника, то есть по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК. В этом случае увольнение работника возможно только на общих основаниях.

При увольнении совместителя следуйте алгоритму из следующих действий:

Определите основание для прекращения трудового договора с совместителем, убедитесь, что не нарушаете закон.

Ознакомьте совместителя с уведомлением об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Текст для уведомления может выглядеть следующим образом:

«В соответствии со ст. 288 ТК РФ предупреждаем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях совместительства трудовой договор от_________ (дата и номер)  на неопределенный срок будет прекращен спустя 2 (две) недели с момента получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной».

Вам нужно будет сделать два экземпляра уведомления: для работника и для себя (на экземпляре работодателя совместитель ставит отметку об ознакомлении — дату, ФИО и подпись.

Издайте приказ об увольнении. В документе проставьте дату и сформулируйте основание увольнения, указав реквизиты уведомления о расторжении трудового договора.

В последний день работы совместителя ознакомьте его работника с приказом под подпись.

Внесите сведения об увольнении в личную карточку работника.

Выплатите зарплату и положенные компенсации, выдайте документы.

Все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если в этот день человек не работал, то выплаты осуществляются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства