Как оформляется дистанционный (комбинированный) режим работы? В те дни, когда работник работает дистанционно при комбинированном режиме, обязан ли работодатель возмещать затраты работнику

Вопрос:  Как оформляется дистанционный (комбинированный) режим работы? В те дни, когда работник работает дистанционно при комбинированном режиме, обязан ли работодатель возмещать затраты работнику (электроэнергия и т.д.)?

Ответ: Изменение режима работы на дистанционный (комбинированный) возможно по письменно оформленному соглашению между работником и работодателем. Издание приказа в данном случае законом не предусмотрено.

Условия и порядок явки дистанционного работника в офис работодателя могут быть согласованы дополнительным соглашением к трудовому договору; их определение возможно также коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

В настоящее время законодательство предусматривает, что работодатель обязан выплачивать компенсацию за использование для выполнения работы дистанционно личного имущества, а также возмещать расходы, связанные с их использованием.

Даже если работодатель обеспечил работника ноутбуком, программными продуктами, средствами защиты информации, работник несет расходы на оплату электричества, услуг связи, которые работодатель обязан компенсировать.

Данная обязанность обусловлена исключительно дистанционным характером работы работника вне зависимости от причин, по которым работник работает в указанном режиме.

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ч. 3 ст. 312.4 Трудового кодекса РФ коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Согласно ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства