Нужно ли нотариально заверять типовой устав?

НПА: Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью»; ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Общество с ограниченной ответственностью может действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, далее — типовой устав. Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 утверждены 36 типовых форм устава ООО. Типовые формы устава размещены на официальном сайте ФНС.

Согласно ст.12 ФЗ ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав ООО — один из документов, необходимых для государственной регистрации общества, за исключением случая, если ООО будет действовать на основании типового устава. Следовательно, если типовой устав не нужно подавать в ИФНС, значит заверять его при регистрации ООО не нужно.

Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала ООО. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц. Экземпляр типового устава на бумажном носителе с отметкой налогового органа не выдается.

Плюсом использования типового устава является, что в случае изменения законодательства устав не придется приводить в соответствие с изменениями. Необходимые поправки будут внесены уполномоченным органом власти.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства