Можно ли продлить срок действия срочного трудового договора с пенсионером еще на 1 год путем заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в срочный трудовой договор в части изменения срока действия договора

Вопрос:  Можно ли продлить срок действия срочного трудового договора с пенсионером еще на 1 год путем заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в срочный трудовой договор в части изменения срока действия договора?

Ответ: Можно, если работник-пенсионер не возражает против этого. Заключить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора необходимо до окончания срока действия договора.

Необходимо отметить, что не допускается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Согласно ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

На основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в том числе с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства