Что такое проверочные листы и как они используются при проведении проверок?

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов) утверждена Приказом Россельхознадзора от 18.09.2017 №908  «Об утверждении формы проверочного листа» (с изменениями на 11 сентября 2019 г., который вступил в силу 11.12.2017 года.

Данное нововведение разработано в рамках проводимой в Российской Федерации реформы контрольно-надзорной деятельности в целях повышения прозрачности контрольно-надзорной деятельности, исключения случаев предъявления к проверяемым субъектам необоснованных, избыточных и устаревших требований.

Должностные лица применяют проверочные листы при проведении плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проведение плановых проверок  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без использования проверочных листов не допускается

Проверочный лист – это элемент проверки, позволяющий оценить соблюдение поднадзорным объектом нормативных требований, включает в себя список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, составляющих предмет проверки, реквизиты нормативных правовых актов, которыми установлены обязательные требования, а также графы для ответов на поставленные вопросы. Такой опрос будет однозначно свидетельствовать, соблюдает поднадзорное лицо соответствующее требование, или нет.

Проверочный лист заполняется должностным лицом контролирующего органа, причем происходит это по итогам анализа всех собранных материалов. Заполненный проверочный лист прикладывается к акту проверки и рассматривается как одно из доказательств соблюдения или несоблюдения поднадзорным объектом нормативных требований. Копия проверочного листа, как приложение к акту проверки, вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка. Преимущество проверочных листов состоит в том, что лицо, включенное в план проверок, может использовать их для самоконтроля, самостоятельно оценивать соответствие своей деятельности требованиям нормативных актов, устранять имеющиеся нарушения и ликвидировать их последствия.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства