Можно ли заключить срочный договор с заместителем директора на 1,5 месяца на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ? Должна ли быть указана причина заключения срочного трудового договора? Должен ли работодатель предложить вакансию работнику предпенсионного возраста?

Вопрос: Можно ли заключить срочный договор с заместителем директора на 1,5 месяца на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ? Должна ли быть указана причина заключения срочного трудового договора? Должен ли работодатель предложить вакансию работнику предпенсионного возраста?

Ответ: С заместителем руководителя по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор, в том числе и на период продолжительностью полтора месяца. При этом указывать причину, послужившую основанием для его заключения, не требуется.

Трудовое законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя предлагать имеющиеся вакансии при расторжении трудового договора по истечении срока его действия. И устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда возможно заключение трудового договора на определенный срок.

Так, в соответствии с ч.2 ст.58 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч.1 ст.59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч.2 ст.59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

При этом в абз. 8 ч.2 ст.59 ТК РФ прямо указано, что с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в силу ч.2 ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор можно заключить только с теми лицами, которые дают на это согласие при устройстве на работу к данному работодателю. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

В силу ст.57 ТК РФ в том случае, когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.

В то же время возможность заключения срочного трудового договора с заместителем руководителя обусловлена непосредственно самой должностью и может быть реализована при наличии на это соглашения сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Следовательно, работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с заместителем руководителя без указания причин, послуживших основанием для его заключения.

Согласно ч.1 ст.58 ТК РФ с работниками могут заключаться срочные трудовые договоры на срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Однако минимальный срок трудового договора законодательством не установлен, поэтому он может составлять полтора месяца.

Что касается оформления трудовых отношений с этим же работником после его увольнения в связи с истечением срока трудового договора, то следует учитывать следующее.

ТК РФ не запрещает неоднократно заключать с одним и тем же работником срочные трудовые договоры, работодатель вправе вновь принять данного работника на работу по срочному трудовому договору после прекращения срока действия прежнего аналогичного договора. Также законом не ограничено количество заключаемых с одним и тем же работником срочных трудовых договоров. Ведь законодатель прямо указывает на то, что срочный трудовой договор может в данном случае заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Главное, чтобы при заключении нового срочного трудового договора между сторонами было достигнуто соответствующее соглашение.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предлагать работнику имеющиеся вакансии при увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

Не предусмотрено законодательством и запрета на расторжение трудового договора или каких-либо особенностей расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия с работником предпенсионного возраста. Закон запрещает только необоснованное увольнение по причине предпенсионного возраста.

 Таким образом, в рассматриваемой ситуации с заместителем руководителя по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор, в том числе и на период продолжительностью полтора месяца. При этом указывать причину, послужившую основанием для его заключения, не требуется. Обязанности предлагать вакансии при увольнении работника в связи с истечением срока трудового договора у работодателя нет.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства