Может ли работодатель самостоятельно провести периодическое обучение работников 1, 2 группы по безопасным методам и приёмам работы на высоте согласно новых Правил по охране труда при работе на высоте от 16.11.2020 г. N 782н?

Вопрос:  Может ли работодатель самостоятельно провести периодическое обучение работников 1, 2 группы по безопасным методам и приёмам работы на высоте согласно новых Правил по охране труда при работе на высоте от 16.11.2020 г. N 782н?

Ответ: Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводит организация, осуществляющая образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», т. е. организация, имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В силу п. 24 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.

Экзамен проводится экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав экзаменационных комиссий для приема экзамена у работников, допускаемых к проведению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, формируется из работников 3 группы.

В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства