Какой срок носки средств индивидуальной защиты (СИЗ)?

Вопрос: Какой срок носки средств индивидуальной защиты (СИЗ)?

Ответ: Сроки носки СИЗ установлены в типовых нормах и исчисляются со дня их фактической выдачи работнику (абз. 2 п. 13; п. 14 Правил N 290н от 01.06.2009 «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»).

Требований, связанных с продлением сроков носки СИЗ в зависимости от времени выполнения работником работ, законодательством не предусмотрено (письмо Минтруда от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886). При этом согласно п. 22 Правил N 290н СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Минтруд России в указанном письме N 15-2/ООГ-3886 пояснил, что срок носки СИЗ, возвращенных работниками по истечении сроков носки, но пригодных для дальнейшей эксплуатации, не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ (см. также разъяснения специалистов Роструда).

В соответствии с абз. 1 п. 19 Правил N 290н в случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа» на основании результатов проведения СОУТ, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения (абз. 3 п. 21 Правил N 290н). Кроме того, на время химчистки, стирки, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания, обеспыливания, сушки, а также ремонта и замены СИЗ работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком носки (ч. 3 ст. 221 ТК РФ; п. 30 Правил N 290н).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства