Правомерно ли не возмещать расходы дистанционному работнику, если он не предоставил подтверждающих документов на использование интернета, электроэнергии, мобильной связи?

Ответ: Работодатель обязан обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствам.

При этом дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать собственные (арендованные) указанные оборудование и средства. В этом случае работодатель:

— выплачивает работнику компенсацию за использование оборудования и средств;

— возмещает ему расходы, связанные с их использованием, в т.ч. на оплату электроэнергии и т.п.

Срок и порядок выплаты компенсации должны быть предусмотрены трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, также могут быть также предусмотрены локальным нормативным актом.

Размер компенсации устанавливается либо локальным нормативным актом по усмотрению работодателя, либо коллективным или трудовым договором по соглашению.

Если работодатель предоставляет работнику программно-технические средства, выплачивать какую-либо компенсацию за их использование работодатель не обязан.

Если локальным нормативным актом или соглашением между работником и работодателем предусмотрено, что возмещение расходов дистанционного работника осуществляется при предоставлении им подтверждающих документов, то невыплата компенсации в связи с непредоставлением указанных документов является правомерной.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 312.6 Трудового кодекса РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства